Этап программирования сайта - конфигурация веб приложения

После установки начального приложения и необходимых модулей можно приступить к конфигурированию приложения веб сайта. Zend Framework предлагает удобные многоуровневые способы конфигурирования. Каждый отдельный модуль содержит свою конфигурацию, обычно это значения по умолчанию. Что бы изменить эти значения мы не можем менять внутри папки vendor, т.к. при обновлениях все файлы будут заменены без предупреждения. В процессе инициализации сайта считываются настройки из всех модулей по очереди. Модули, которые находятся в папке module, например, Application инициализируются в последнюю очередь, т.е. значения в нашем приложении могут заменить значения по умолчанию, объявленные ранее. Имеются опции с самым высоким приоритетом, глобальные, они считываются в самую последнюю очередь, и при необходимости перезаписывают значения. Получается при инициализации сайта происходит слияние всех опций, которые встречаются.  Что представляют собой опции? Все очень просто, это обычный ассоциативный массив PHP. Для обработки опций конфигурации используется специальный метод getConfig() в объекте module.php, об этом файле мы говорили ранее. Данный метод должен вернуть обычный ассоциативный массив. Для удобства все опции записываются в отдельный файл, например, module.config.php. Технически устроено так, что можно возвращать не только ассоциативный массив, но и стандартный INI файл, который в недрах фреймворка преобразуется в массив.

Этап программирования сайта - конфигурация веб приложения

Возникает вопрос, считывание и слияние всех опций происходит каждый раз при обращении к страницам сайта? Дело в том, что фреймворк может работать в режиме отладки и в стандартном режиме. В стандартном режиме все опции считываются и записываются в кеш, это значительно увеличивает быстродействие сайта, особенно большого портала. В режиме отладки конфигурация не кешируется, что бы было удобно работать программисту. Как перевести Zend Framework в режим отладки и обратно используйте команды утилиты composer.

Все настройки, которые предлагает Zend Framework касаются только программной части, менять таким образом напрямую поведение в JavaScript или CSS самого сайта невозможно, вообще нет никаких стандартных механизмов для этого, это и не нужно. Что бы решить эту задачу в комплект стандартных модулей входят необходимые компоненты для сайта, которые нужно вручную скопировать в нужные папки публичной части сайта, интегрировать их там, согласно документации.

Веб-студия "Мастер Флеш"
+7 (928) 416 53 03
ул. Зиповская 5/2 350010 Россия, г.Краснодар

Перейти к списку