Интеграция сайта с внешними сервисами и программами

Современные сайты могут содержать одну страницу или сотни миллионов, в комплект поставки большинства сайтов, входит система управления сайтом, с ее помощью владелец может самостоятельно менять информацию на сайте. Однако этого недостаточно, например, интернет магазин может содержать тысячи товаров, каждый товар имеет описание, остаток, цену и т.д. Если ограничиться только системой управления, то владельцу нужно будет делать двойную работу: редактировать в программе учета, например, 1С, и редактировать в системе управления сайтом, согласитесь это малоприятное занятие.

Способы интеграции сайтов

Полезный контент на сайте, например, информация о товаре может храниться в файлах, встречается очень редко, или в базе данных сайта, например, MySql. Мы можем напрямую менять информацию либо в файлах посредством FTP/SFTP или удаленно подключиться к базе данных и вносить изменения напрямую. Этот способ самый быстрый, но имеет ряд недостатков:

  • Жесткая привязка к конкретному сайту, структура файлов/баз данных на разных сайтах существенно отличается
  • Требуется специальная разработка для конкретной пары сайт/сервис
  • Сложно вносить изменения в такой обмен, проблематично развивать такой проект
  • Шаровые хостинги как правило запрещают удаленное подключение к базе данных

Современные сайты и программы, которые взаимодействуют с сайтами используют промежуточные звенья, самые распространенные это формат данных XML, CVS и JSON. Все они удобны в обработке информации, т.к. информация в них хранится в структурированном формате.

Преимущества:

  • Универсальность
  • Масштабируемость
  • Удобство работы, серверные языки имеют встроенные средства для работы с этими форматами

Недостатки:

  • Увеличение объема передаваемой информации
  • Снижение быстродействия обработки

Принцип взаимодействия с сайтом

Мы знаем, что сайт работает по протоколу HTTP, инициатором передачи информации является только клиент, сам по себе сайт не может обращаться к, например, 1С. Получается, что наша 1С или аналогичная программа должна быть инициатором обмена. Передача информации на сайт или с него может производится в несколько запросов HTTP, все эти запросы строго регламентированы и называются протоколом обмена, он обеспечивает целостность данных, обработку ошибок и т.д. В самом простом случае обмен производится за один запрос, например, передача карты сайта sitemap.xml, в более сложных случаях, производится несколько запросов: авторизация, получение конфигурации сайта, и собственно сам обмен полезной информацией.

Примеры интеграции сайта:

  • Карты сайта sitemap.xml - используется поисковыми роботами
  • СommerceML - протокол используется для интеграции с 1С управление торговли, широко используется в интернет магазинах, подробности мы рассмотрим в будущих статьях, по структуре это XML документы
  • Формат YML - используется для интеграции интернет магазина с Яндексом, так же является XML документом

Программисты нашей студии профессионально реализуют любую интеграцию сайта, по требованиям заказчика, звоните.

Веб-студия "Мастер Флеш"
+7 (928) 416 53 03
ул. Зиповская 5/2 350010 Россия, г.Краснодар

Перейти к списку