Мобильная версия сайта

Современный интернет стремительно развивается, и на современном этапе по статистике уже больше половины посетителей сайтов с разных мобильных устройств. Что поделать, современные реалии требуют все больше мобильности. Раньше дизайн сайтов разрабатывался исключительно для больших экранов компьютеров, сейчас с приходом CSS3 и HTML5, сайты как правило делаются с отзывчивым дизайном, это означает, что контент сайта будет удобно расположен как на большом экране, так и на небольшом экране телефона и даже часов. Что должен учитывать современный разработчик?

Небольшой экран устройства.

Это самое существенное отличие от стационарного компьютера. Современные стандарты требуют удобного размещения всех компонентов сайта при разрешении экрана всего 280 точек. Если рассматривать различные планшеты и «таблетки», то разрешение может колебаться значительно. Следует отметить и условия просмотра контента, например, в солнечную погоду, в этом случае на экране мобильного устройства информация должна быть максимально контрастной, как правило это достигается отключением некоторых элементов дизайна.

Мобильная версия сайта

Ограниченные энергоресурсы устройств

Все мобильные устройства работают от аккумуляторов, емкость которых не бесконечна, по этой причине сайт не должен перегружать процессор и память, он не должен содержать сложных и ресурсоемких JavaScript, по этой причине все производители оказались от использования технологии Flash.

Ограниченная скорость мобильного интернета

Сайты, созданные 20 лет назад «весили» не более 200 - 300 кб, современные сайты сильно «потяжелели», размер 3 - 5 Мб далеко не предел. Однако это может стать серьезным барьером для посетителя с мобильным гаджетом, к сожалению скорость мобильного интернета не так высока как, скажем, проводного, дома или в офисе, посетитель может просто не дождаться загрузки и простой закрыть ваш сайт.

Виртуальная клавиатура

Разработчики адаптивных сайтов должны учитывать особенности виртуальной клавиатуры, и размещения полей ввода текста, их должно быть минимальное количество, с минимальным вводом количеством текста.

Ориентация экрана устройства

Мы привыкли что экран стационарного компьютера постоянный и ничего в нем не меняется, что нельзя сказать о современных гаджетах, телефон или планшет мы можем поворачивать в пространстве и тем самым менять ориентацию, с книжной на портретную. Современные методы верстки с применением CSS3 позволяют легко использовать это преимущество, включая или отключая нужные элементы сайта для увеличения удобства пользования.

Создание мобильной или адаптивной версии сайта сегодня является неотъемлемой частью разработки современного веб ресурса, специалисты студии «Мастер Флеш» используют самые современные достижения из индустрии сайтостроения.

Веб-студия "Мастер Флеш"
+7 (928) 416 53 03
ул. Зиповская 5/2 350010 Россия, г.Краснодар

Перейти к списку