Служба доменных имен - DNS

Итак, сайт готов, заказчик посмотрел его работу в тестовом варианте, теперь сайт должен работать полноценно в сети.

Доменное имя

Компьютеры в сети могут общаться между собой только при помощи цифр, каждый узел в сети имеет свой уникальный номер, IP адрес, который состоит из чисел, человеку такой адресацией пользоваться неудобно, поэтому придумали доменные имена. Каждое доменное имя представляет собой «зоны» отделенные между собой точками. Зоны рассматриваются справа - налево. Самая первая зона называется корневой, для России это ru и рф. Сейчас появились новые корневые зоны, каждый может создать свою корневую зону, правда это стоит очень дорого. Наиболее распространенные зоны 2-го уровня, например, masterflash.ru. Такие доменные имена регистрируются за небольшие деньги у специальных операторов - регистраторов доменов. По сути, при регистрации мы арендуем это имя, как правило на год. В случае не оплаты, это имя освобождается. Важно отметить, регистрация доменного имени производится либо на физическое лицо, либо на юридическое лицо, с предоставлением всех документов. По сути, доменное имя это собственность, и что бы сайт принадлежал вам на 100%, доменное имя нужно регистрировать только на себя! Недобросовестные разработчики сайтов пользуются незнанием заказчиков и регистрируют все на свое имя. В случае проблем, заказчик теряет все сразу. Чтобы связать доменное имя с адресами серверов используется специальная служба.

Служба доменных имен

Сокращенно эта служба называется DNS. DNS представляет собой специальный сервер (это программное обеспечение) в котором указывается конфигурация зоны. Например, запись типа «А» говорит о прямом соответствии имени сайта и IP адреса сервера с файлами. Запись CNAME указывает что, например, www является псевдонимом основного домена. Внутри своего домена мы можем создавать любое количество доменов 3-го уровня, например, www.masterflash.ru. Существует множество записей в DNS, которые управляют почтой, фильтрами спама и другими сервисами. Как правило, услугу DNS предоставляет бесплатно либо регистратор доменных имен, либо хостинг оператор. В виду важности исправной работы DNS, используется как минимум 2 сервера: первичный и вторичный. Вторичный получает настройки автоматически. Для правильной работы домена, в регистрационные данные домена вносятся минимум 2 имени или IP адреса серверов DNS, которые обслуживают данную зону. Для увеличения быстродействия и уменьшения нагрузки на основной сервер DNS, наши настройки запоминаются на других DNS на некоторое время, это вызывает инертность работы, это стоит учитывать когда вносятся изменения в DNS, обычно эти изменения применяются в течение 3-х дней. Важно отметить, что настройкой зоны должен заниматься специалист, или как минимум человек, который знает, что он делает. В нашей студии работают высококлассные специалисты, которые готовы настроить работу домена под ключ.

Заказывая у нас сайт, заказчик получает помощь в подборе и покупке доменного имени. Если пожелает заказчик, мы зарегистрируем доменное имя на его имя.

Веб-студия "Мастер Флеш"
+7 (928) 416 53 03
ул. Зиповская 5/2 350010 Россия, г.Краснодар

Перейти к списку