Размещение сайта в сети - хостинг

Хостинг можно рассматривать как дом для сайта, это место, где физически хранятся файлы сайта. Настройку хостинга разумно проводить после покупки доменного имени, т.к. все настройки привязываются именно к этому имени.

Хостинг на простом уровне можно рассматривать как некий компьютер в том или ином виде, подключенный к сети интернет, на котором расположены файлы нашего сайта. Хостинг-оператор это организация, которая предоставляет услуги хостинга. Хостинг может быть бесплатным, и платным. На бесплатном хостинге как правило, можно размещать простые сайты, скорость работы будет не высокой, и на вашем сайте скорей всего будет посторонняя реклама. Для наших сайтов требуется только платный хостинг, поэтому вся статья посвящена именно ему.

Свой выделенный физический сервер в офисе

Сервер можно сделать у себя в офисе или дома, вы получите полный контроль над ним и можете управлять как угодно. Существенный недостаток всего этого в том, что сервер должен работать круглосуточно, иметь резервный источник питания, хороший канал в интернет, с выделенным постоянным белым IP адресом, кроме этого, нужно учитывать потребление электроэнергии, пожарную безопасность, кондиционирование. Такой сервер могут позволить только крупные организации, например, банки, где имеется квалифицированный персонал, система резервного электропитания. Если ваш сайт потребляет не много ресурсов, вы можете разместить сервер у себя дома, например, в виде неттопа, он не шумит и потребляет не много энергии, но могут возникнуть трудности с каналом интернета, часто провайдеры интернета фильтруют трафик для защиты своих клиентов, в том числе и веб трафик, что может привести к невозможности работы вашего сервера, так же выделенный IP адрес стоит денег. По всем этим причинам дешевле и проще всего купить виртуальный выделенный сервер.

Выделенный физический сервер

Выделенный физический сервер  представляет собой физический компьютер, который необходимо привезти в дата центр, персонал которого разместит его в стойке с другим оборудованием. Вы догадались, это самая дорогая услуга, компьютер должен быть не обычным, а представлять собой именно сервер, в специальном корпусе, для размещения в шкафу. Многие хостинг-операторы предоставляют оборудование в аренду, что снижает одномоментные траты. Такое оборудование стоит дорого, поэтому такими услугами пользуются крупные организации. Для его работы нужно установить требуемую операционную систему и другое программное обеспечение, обновлять все это, в общем заниматься администрированием. Большой плюс, это полная свобода ваших действий установки ПО, можно сервер перенести к другому оператору.

Выделенный виртуальный сервер

Обычно хостинг-оператор имеет в своем распоряжении мощные и дорогие сервера, на которых установлена ОС и специальная программа, «гипервизор», которая создает отдельные виртуальные компьютеры, которые ведут себя как обычные, правда мощность их можно регулировать, соответственно и цену. Для таких виртуальных компьютеров так же  нужно самому устанавливать нужную ОС и другое ПО, такая ОС называется гостевой. Такой тип хостинга часто называют VPS/VDS. С точки зрения потребителя тип гипервизора особой роли не играет, т.к. большая часть гостевых ОС работает почти везде, сам гипервизор клиентам не доступен. Большинство хостинг-операторов предлагает услуги администрирования, разумеется, не бесплатно. Большой полюс такого сервера, это полный контроль над своим «компьютером», можно ставить большинство типов ОС и нужного программного обеспечения, нет ограничения по нагрузке. Студия «Мастер Флеш» предлагает услуги по настройке и обслуживанию такого хостинга.

Виртуальный общий сервер

Такой хостинг часто называется «шаровым», он представляет собой мощный компьютер, на котором в отдельных папках расположены сотни клиентских сайтов, обычно покупателю предлагается некоторые предельные нагрузки, за превышение которых можно получить блокировку сайта. Большой плюс - не нужно заниматься администрированием сервера, за вас это делает сам оператор. Главный недостаток - невозможность установки своего ПО и ограниченные ресурсы.

Нашим клиентам мы предлагаем размещение наших сайтов на нашем виртуальном выделенном сервере. Сайты на Zend Framework 3 успешно работают на недорогих «шаровых» хостингах, выдерживая нагрузки до несколько тысяч посещений в день, в рабочее время.

Если вы заказали у нас разработку сайта, то в его стоимость входит размещение нашими специалистами сайта на хостинг, либо на нашем сервере, либо сервере заказчика.

Веб-студия "Мастер Флеш"
+7 (928) 416 53 03
ул. Зиповская 5/2 350010 Россия, г.Краснодар

Перейти к списку