Доменное имя сайта

Доменные имена, недвижимость Интернета, - это один из самых ответственных моментов при создании нового сайта. Перефразируя известную пословицу, «как вы сайт назовете – так он и будет раскручиваться». Выбрать имя сайта с каждым годом становится все сложнее, так как все красивые сочетания уже давно заняты. К примеру, такие домены как beer стоят на аукционах по несколько миллионов долларов.

Выбираем хорошее доменное имя сайта

Однако креативный ум преодолевает все преграды, потому доменное имя выбрать все-таки можно. Главное, придерживаться ключевых правил и мыслить широко. Рассмотрим основные тонкости.

  1. Если вы планируете продвижение сайта в регионе Россия, необходимо регистрироваться в доменной зоне RU или РФ. Практика показывает, что сайт работающий в домене в этих зонах позволяет добиться гораздо более быстрого продвижения в результатах поисковой выдачи в России.
  2. Имя должно быть максимально кратким, но при этом читабельным. Конечно, домен «dhjv.ru» - это очень кратко, но отсутствие читабельности (даже если это правильная аббревиатура названия!) сводит на нет эффект от краткости. Другое дело domotehnika.ru – длинно, но читается и запоминается намного проще, такой адрес удобно продиктовать по телефону вашему клиенту.
  3. Доменное имя может содержать ключевики, по которым планируется раскрутка, правда это не сильно влияет на положение сайта среди других, намного важнее это контент.
  4. Если ваш сайт не является любительским студенческим проектом, созданным ради шутки, не стоит делать километровых имен вроде mysiteaboutkrasnodar.ru. По большому счету сейчас подавляющее большинство посетителей вбивают в поиске как имена сайтов, так и названия компаний, поэтому само по себе имя не так важно, главное что бы ваш сайт хорошо ранжировался поисковыми машинами.

Дешевле всего зарегистрировать домен, если он свободен, тогда вложения будут минимальными. Если же вы готовы на более серьезные инвестиции, можно обратиться к владельцам доменов: многие зарегистрированные имена выставляются на продажу, остается лишь выбрать понравившийся домен, который устроит по цене.

Веб-студия "Мастер Флеш"
+7 (928) 416 53 03
ул. Зиповская 5/2 350010 Россия, г.Краснодар

Перейти к списку